Как проходит экзамен в на адвоката Челябинске в 2019 году — или как я стал адвокатом в 2019 году

Как проходит экзамен в на адвоката Челябинске в 2019 году — или как я стал адвокатом в 2019 году

Как проходит экзамен в на адвоката Челябинске в 2019 году — или как я стал адвокатом в 2019 году

Как проходит экзамен в на адвоката Челябинске в 2019 году — или как я стал адвокатом в 2019 году

Самый первоначальный момент, с которым я столкнулся перед сдачей квалификационных экзаменов заключался в том, что необходимо знать, какие именно документы необходимо предоставлять квалификационной комиссии. Для этого я направился в адвокатскую палату Челябинской области, где мне был предоставлен полный перечень всех необходимых документов. Также полный список документов находится на сайте адвокатской палаты Челябинской области.

После получения данного списка я также скачал вопросы для подготовки к экзамену, 236 вопросов, они также находятся на сайте. Экзамен в Челябинской области состоит из двух этапов, а именно: первый этап – это тесты на адвоката , второй этап проходит в другой день и состоит из устной части, то есть необходимо ответить на 4 вопроса в билете, а также решить задачу, но об этом немного позже. Перед подготовкой к сдаче экзамена от своего знакомого я узнал, что есть группа в социальной сети “В контакте”, которая называется “Экзамен на статус адвоката 2018/2019”, знакомый пояснил, что сам воспользовался помощью создателя группы Светланы и она ему очень помогла.

Сначала я немного сомневался, есть ли смысл обращаться за помощью, так как всегда есть подозрения, что обратившись по сети интернет не получишь то, чего ожидаешь или попросту тебя обманут. Но в последующем я все же решился, что лишним не будет и написал Светлане. Светлана незамедлительно ответила мне и мы договорились о приобретении полного комплекта материалов для подготовки к экзамену.

Далее Светлана выслала мне полный комплект материалов на почту и я приступил к изучению. В полный комплект материалов входят ответы на все вопросы к устному экзамену на статус адвоката , при этом они разбиты на разделы и систематизированы, что значительно упрощает процесс подготовки. Также я получил вопросы на тесты 2019 и ответы на них, которые я не нашел в свободном доступе. Помимо этого в материалах имеется программа для сдачи тестов и шпаргалки, а также ответы на задачи. Далее я стал готовиться к экзамену.

Отмечу, что благодаря тому, что ответы уже систематизированы готовиться было очень просто, материал, подготовленный в ответах достаточно легко усваивается и легок для изучения, что на самом деле позволяет вам подготовиться к экзамену за месяца упорного изучения. Также очень сильно помогли ответы на тесты, благодаря которым фактически был полностью изучен закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре” и “Кодекс профессиональной этики”, причем усваивается это намного проще именно благодаря тому, что ты отвечаешь на тесты. И, естественно, неоценимо помогли ответы на задачи, так как на стадии подготовки к экзамену не имеешь представления что представляют собой задачи на экзамены, так как списка их вы также нигде не найдете.

В общем, подготовив все необходимые документы я сдал их и мне была назначена дата собеседования. Собеседование представляет собой процедуру, в ходе которой квалификационная комиссия изучает представленные документы, также в ходе собеседования был задан вопрос о том, когда я хочу сдавать экзамен, на что я, изучив уже большую часть материалов, ответил, что готов сдавать в ближайшее время, после чего была назначена ближайшая дата, примерно через месяц после собеседования, то есть у меня был еще месяц.

В этот месяц мной был полностью изучен весь материал, предоставленный Светланой, многократно прорешены тесты и изучены все задачи. Естественно, что при подготовке, я использовал кодексы, другую литературу, и другие источники, но это уже было сделано более для закрепления материала и для личного успокоения, но за основу были взяты указанные материалы. Упор старался делать на историю адвокатуры и на международные договоры, так как на самом экзамене литературы по данным вопросам нет. Как я уже сказал, что первая часть экзамена, в первый день, состоит из тестов. К данному этапу я подошел спокойно, так как вопросы были изучены досконально и программа тестов была уже родной.

Естественно, тесты на статус адвоката 2019 были сданы на отлично, проблем с ними никаких не возникло. Далее меня ждал второй этап экзамена, то есть устная часть. На экзамен пришел заранее, чтобы не опоздать, собраться с мыслями. Перед сдачей экзамена к нам подошел вице-президент палаты, который в корректной спокойной форме объяснил нам процедуру сдачи, успокоил нас и предупредил, что ни в коем случае не стоит пользоваться подсказками. Далее по одному нас вызвали для подготовки к экзамену и начался процесс подготовки. Скажу сразу, что имеющихся законов на подготовке предостаточно, времени на сдачу дается 1,5 часа, если вы сдаете не первым, то время, соответственно, увеличивается, что позволяет вам еще более качественно подготовиться к ответу.

Как было сказано выше, в билете на адвоката 2019 имеются 4 вопроса, также вы вытягиваете второй билет с задачей. Самое главное, что обстановка во время подготовки к экзамену достаточно спокойная, соблюдается тишина и все сдающие относятся к уважением к своим коллегам по сдаче экзамена. Полтора часа более чем достаточно для подготовки, ответы на вопросы вы выписывается на листы, которыми можно пользоваться при ответе. В том случае, если ответ на задачу предусматривает составление процессуального документа, то его следует подготовить на отдельном листе.

Отмечу, что никто при сдаче экзамена на адвоката не списывал со шпаргалок и не пользовался какими – то другими способами получить ответ, думаю потому – что группа подобралась достаточно подготовленная и ставки были высоки, так как если вас поймают со шпаргалкой, то сразу же удалят с экзамена, а следующая сдача только через год и опять же, думаю, вас запомнят не с лучшей стороны. В общем, подготовившись к ответу я был приглашен для сдачи экзамена. Зайдя на экзамен я передал ответ на задачу квалификационной комиссии и приступил к ответу.

Отмечу, что квалификационная комиссия настроена достаточно хорошо, все понимают, что экзамен на адвоката 2019 трудный и ждут от вас не только правильного ответа на вопрос, но и вашего понимания вопроса, поэтому не стоит просто читать с листа.

Ответив на все вопросы мне был задан ряд дополнительных вопросов, на которые я также ответил, квалификационная комиссия пояснила, что задача решена правильно и я удалился для того, чтобы квалификационная комиссия приняла решение. Через несколько минут я вновь был приглашен и председатель комиссии огласил, что я успешно сдал экзамен на статус адвоката 2019 и озвучил дату, когда мне необходимо прибыть для принятия присяги. В настоящее время единовременный взнос в палату Челябинской области составляет 150 000 рублей, также необходимо учитывать, что вам придется платить еще один взнос в адвокатское образование, в котором вы собираетесь работать, там сумма составляет примерно до 150 000 рублей. В 2019 году вступительный взнос в Адвокатскую палату наверное будет больше.

Подытожив, скажу, что материалов, которые вам предоставит Светлана будет достаточно, но лучше все же почитать кодексы, ибо с ними вам сдавать экзамены и вы должны понимать что из себя представляют кодексы, а также вам еще с ними работать. Также не стоит бояться экзамена на адвокат 2019, а лучше просто подготовиться, но готовиться надо минимум месяц, с учетом, что все материалы систематизированы, если вы хотите готовиться сами, по другой литературе и кодексам, уйдет времени больше в разы, а это время, когда вам на что – то надо жить.

Да, плюс скажу, что лучше готовиться тогда, когда вы безработный, потому – что работая и готовясь вы будете гнаться за двумя зайцами и вряд ли получится все успешно. В общем, смело приобретайте материалы для подготовки у Светланы и тогда экзамен на присвоение статуса адвоката пройдет для вас успешно, спокойно и вы будете выглядеть достойно среди остальных претендентов.

И в конце хочу сказать очень интересную вещь, с которой вам придется столкнуться, когда вы сдадите экзамен. Обыватели, люди, не имеющие отношение к адвокатуре, станут спрашивать вас, а сколько вы заплатили за сдачу экзамена и с кем договаривались.

Скажу сразу, что я уверен, что это все бред, который распускают люди, которые не готовились и не сдали экзамен, и у вас ничего не получится, получите сразу от ворот поворот, поэтому лучше потратьте деньги на материалы Светланы и другую юридическую литературу и готовьтесь к тесту на адвоката 2019 и устному экзамену !!!)

Возврат к списку